Харьков и сборная Голландии простились с Евро-2012(Видео)

| Виталий Лабскир
2834 просмотра

В Харькове, по расписанию, больше не будет матчей чемпионата Европы. Голландские футболисты из-за трех поражений стали худшей командой группы "В" и не смогли выйти в четвертьфинал

Группу "В", в которую попали Голландия, Германия, Португалия и Дания, специалисты окрестили "группой смерти", потому что в ней собрались самые сильные сборные. При этом Голландия, действующий вице-чемпион Европы, имела самый высокий рейтинг и все свои матчи проводила в Харькове. Сначала подопечные Берта ван Марвейка сенсационно уступили датчанам - 0:1, затем проиграли мощной сборной Германии - 1:2. И, тем не менее, шанс на спасение еще оставался. Для этого, в последнем матче необходимо было переиграть Португалию с разницей в два мяча.

Отступать некуда - позади Амстердам. Это о сборной Голландии, проигравшей два своих стартовых матча на Евро-2012. В любом случае, это последняя тренировка голландских футболистов в Харькове. После нее матч против португальцев. А дальше, или грудь в крестах и четвертьфинал в Варшаве, или голова в кустах и бесславное возвращение домой.

К сожалению, для Голландии, вышел второй вариант. "Могильщиком" для голландцев стал звездный португальский футболист Криштиану Роналду. Он забил дважды в ответ на один гол Голландии. Итак, Португалия победила 2:1 и вместе с Германией вышла от группы "В" в четвертьфинал.

Берт ван Марвійк, главный тренер сборной Голландии:

Два роки тому ми стали срібними призерами чемпіонату світу. А зараз на чемпіонаті Європи все пішло не так. Я засмучений та беру відповідальність на себе

Однако о собственной отставке ван Марвийк не сказал. Во всяком случае, сразу после матча с португальцами. Будет ли он за свой харьковский провал отправлен в отставку голландским футбольным союзом, вопрос пока открытый. Между тем Дик Адвокат и Фрнацишек Смуга уже не являются главными тренерами сборных России и Польши, которые тоже не смогли отобраться в четвертьфинал от группы "А".